【本日特価】フェキソフェナジン錠AG 56錠第2世代抗ヒスタミン薬

商品の説明

商品説明
フェキソフェナジン錠AGは第2世代抗ヒスタミン薬に分類されるフェキソフェナジン塩酸塩を含有するアレルギー専用鼻炎薬で,花粉,ハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状(くしゃみ・鼻みず・鼻づまり)の改善にすぐれた効果を発揮します。

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。
 他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む),抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等),制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤),エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物試験で乳汁中への移行が認められています。)
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人
 (3)気管支ぜんそく,アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人
 (4)鼻づまりの症状が強い人
 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (6)高齢者
 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮ふが赤くなる
消化器:はきけ,嘔吐,腹痛,消化不良
精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害
泌尿器:頻尿,排尿困難
その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
白血球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
好中球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 口のかわき,便秘,下痢,眠気

効能・効果
花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり


用法・用量
成人(15才以上),1回1錠,1日2回朝夕に服用してください。

[年齢:1回量:服用回数]
成人(15才以上):1錠:1日2回朝夕
15才未満:服用しないこと

用法関連注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,花粉飛散予測日から,又は,症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
(3)継続して服用することで効果が得られます。
(4)1週間服用しても症状の改善が見られない場合には,医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(5)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り,錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

成分分量:2錠中
成分/分量
フェキソフェナジン塩酸塩120mg
添加物 部分アルファー化デンプン,結晶セルロース,クロスカルメロースナトリウム,ステアリン酸カルシウム,ヒプロメロース,マクロゴール6000,酸化チタン,軽質無水ケイ酸,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,カルナウバロウ

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります。)
(4)使用期限(外箱に書いてあります)を過ぎた製品は使用しないでください。

消費者相談窓口
会社名:キョーリンリメディオ株式会社
住所:〒920-0017 金沢市諸江町下丁287番地1
問い合わせ先:学術部
電話:0120-960189
受付時間:9:00-17:00(土,日,祝日を除く)

製造販売会社
キョーリンリメディオ(株)
会社名:キョーリンリメディオ株式会社
住所:富山県南砺市井波885

販売会社

剤形:錠剤

リスク区分等:第2類医薬品

使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
※元々1年未満の商品やページに記載のあるものは上記の限りではありません

先発品はこちら【第2類医薬品】アレグラFX 14錠【セルフメディケーション税制対象商品】

1分钟前

【本日特価】フェキソフェナジン錠AG 56錠第2世代抗ヒスタミン薬

¥2508 ¥2006

(税込) 送料込み

80
132

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・コンタクト・介護
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
red18games.comメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

128205@即購入OK
4.7
132
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (132)

  • ラテアート21
    あるお店で食べたサラダにかけられていたドレッシングですが、あまりに美味しかったので、店員さんに教えてもらい必死で探し楽天で見つけ、もう何度も購入しています。 さごし入りのドレッシングは一般では手に入らないのですが、本当に食べやすく飽きないしいろんな料理にも合います❗️ おかげで我が家は生野菜を食べる量がめちゃくちゃ増えました❗️ おまけに通常ドレッシングよりコストが安くお得です(*^^*)
    8分钟前
  • 3939空
    石ではなく、木製の数珠を探してましたので良かったです。 また、桜が好きなのでぴったりのがあり良かったです。 ケースもおまかせにしましたが合うものを選んで頂きありがとうございました。
    15分钟前
  • たかさん9288
    大きさも丁度よく、見た目もシンプルで良かったです。 衝立になる脚を留めてあるネジの部分には 小さなゴムがはめこまれていて脚がぐらつくのを 防いでくれています。
    1小时前
  • rokomailai
    レビューをみて、大きめサイズが良いとあったので、普段Mですが、 Lサイズを購入しました。 結果、ちょうど良かったです。 可愛いのでヘビロテします。
    3小时前
  • オープニング大セール】【オープニング大セール】メール便対応・送料無料! エナジー ロラタジン鼻炎薬 20錠 ※セルフメディケーション税制対象商品
    アレルギー専用鼻炎薬 アレルギー専用 鼻炎薬 花粉症薬 ハウスダスト 鼻炎 鼻水 鼻づまり くしゃみに 花粉症 薬 花粉 ...


    オープニング大セール】【オープニング大セール】メール便対応・送料無料! エナジー ロラタジン鼻炎薬 20錠  ※セルフメディケーション税制対象商品<br> アレルギー専用鼻炎薬 アレルギー専用 鼻炎薬 花粉症薬 ハウスダスト 鼻炎 鼻水 鼻づまり くしゃみに  花粉症 薬 花粉 ...
  • フェキソフェナジン錠AG 28錠(キョーリンリメディオ)の口コミ・評判、評価点数 ものログ


    フェキソフェナジン錠AG 28錠(キョーリンリメディオ)の口コミ・評判、評価点数 ものログ
  • フェキソフェナジン塩酸塩(第二世代抗ヒスタミン成分)


    フェキソフェナジン塩酸塩(第二世代抗ヒスタミン成分)
  • オータムセール ゆうパケットで送料無料 4個セット【第2類医薬品】アレルギー専用鼻炎薬 フェキソフェナジン錠AG 56錠入(28日分)×4箱 セルフメディケーション税制対象商品 鼻炎、アレルギー


    オータムセール ゆうパケットで送料無料 4個セット【第2類医薬品】アレルギー専用鼻炎薬 フェキソフェナジン錠AG 56錠入(28日分)×4箱  セルフメディケーション税制対象商品 鼻炎、アレルギー
  • 休日限定 フェキソフェナジン錠AG 56錠 アレグラFXと同成分 セルフメディケーション税控除対象


    休日限定 フェキソフェナジン錠AG 56錠 アレグラFXと同成分 セルフメディケーション税控除対象
  • SALE/79%OFF】 フェキソフェナジン錠AG 56錠 28日分 ×5個セット アレグラと同成分 同量含有


    SALE/79%OFF】 フェキソフェナジン錠AG 56錠 28日分 ×5個セット アレグラと同成分 同量含有
  • ディスカウント フェキソフェナジン錠AG 56錠 アレルギー専用鼻炎薬 4987154554299


    ディスカウント フェキソフェナジン錠AG 56錠 アレルギー専用鼻炎薬 4987154554299
  • ディスカウント フェキソフェナジン錠AG 56錠 アレルギー専用鼻炎薬 4987154554299


    ディスカウント フェキソフェナジン錠AG 56錠 アレルギー専用鼻炎薬 4987154554299
  • 2023年】花粉症の市販薬のおすすめ人気ランキング32選 mybest


    2023年】花粉症の市販薬のおすすめ人気ランキング32選 mybest
  • 送料無料・2個セット アレルビ 56錠×2 オレンジ箱 ※セルフメディケーション税制対象医薬品 第2類医薬品 皇漢堂製薬 メール便 通販 LINEポイント最大0.5%GET LINEショッピング


    送料無料・2個セット アレルビ 56錠×2 オレンジ箱 ※セルフメディケーション税制対象医薬品 第2類医薬品 皇漢堂製薬 メール便 通販  LINEポイント最大0.5%GET LINEショッピング

この商品を見ている人におすすめ

ホーム【本日特価】フェキソフェナジン錠AG 56錠第2世代抗ヒスタミン薬
© red18games.com, Inc.